• +7 (495) 642 92 46

Истоки, традиции и перспективы Российской политической науки

21–22 ноября 2014 г. в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ с успехом прошла Всероссийская научная конференция с международным участием «Российская политическая наука: истоки, традиции и перспективы». Конференция посвящалась 25-летию политической науки в России, 35-летию Московского конгресса Международной ассоциации политической науки и 60-летию Российской (советской) политической науки.

Это неслучайно, поскольку ее проводила старейшая и авторитетная политологическая организация страны - Российская ассоциация политической науки, которая является правопреемницей первой отечественной ассоциации ученых стране, занявшихся исследованием политических процессов в стране и мире. Конференция состоялась при поддержке Института социально-экономических и политических исследований, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Институт общественных наук), Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России, Московского государственного гуманитарного университета имени М.А.Шолохова. Ее информационную поддержку осуществляли журналы «Полис» и «Власть»

На конференции обсуждалось состояние отечественной политологической науки, ее вклад в мировую науку и перспективы ее развития. Конференцию открыла президент РАПН, доктор политических наук, заведующая кафедрой сравнительной политологии МГИМО Гаман-Голутвина О.В.  Собравшихся из всех уголков России приветствовал проректор РАНХиГС, доктор экономических наук, профессор   Марголин А.М., а затем директор Центра государственного управления Карлтонского университета (Канада) член Валдайского клуба, профессор Петр Дудкевич.

На пленарном заседании с докладами выступили Громыко А.А., директор Института Европы РАН, президент Ассоциации Европейских исследований России, член Консультативного Совета РАПН, доктор политических наук. Он говорил о взглядах европейского экспертного сообщества на проблемы регионального и глобального развития. О месте мирового комплексного регионоведения в системе современного политического знания размышлял Воскресенский А.Д., декан Факультета политологии МГИМО (У) МИД России, член Консультативного Совета РАПН, доктор политических наук, профессор. Главный редактор журнала «Международные процессы» Байков А.А. посвятил свое выступление становлению национальной школы теории международных отношений в СССР и России, рассуждая о возникающих противоречиях между эпистемологией дисциплины и нормативным политическим анализом.

О зигзагах взаимодействия политики и экономики в России говорил Гринберг Р.С., директор Института экономики РАН, член Консультативного Совета РАПН, член-корреспондент РАН.

С докладом о спорах вокруг предмета и методов современной политической науки выступил Симонов К.В., первый проректор Финансового университета при Правительстве РФ, директор Фонда национальной энергетической безопасности, член Правления РАПН.  Современная политическая реальность и проблема сложных методов исследования были темой размышлений Сморгунова Л.В., заведующего кафедрой Санкт-Петербургского университета, доктора философских наук, профессора, председателя Научного Совета РАПН.

Ректор Дагестанского института экономики и политики, доктор политических наук, профессор, руководитель Дагестанского регионального отделения РАПН (Махачкала) Дибиров А.–Н. З. поставил вопрос о месте Российского Кавказа в фокусе политологических исследований.

Валдайский клуб и его содержательная повестка в контексте развития российской школы международной политической экспертизы определили содержание доклада О.Н.Барабанова, члена Экспертной группы Валдайского форума, заведующего кафедрой МГИМО (У) МИД России, доктора политических наук, профессора.

Участники конференции смогли познакомиться с новыми книгами членов РАПН, удостоенных наград политологического сообщества.  Во время конференции книжные новинки представили крупные книжные дома и издательства «Дело», «РОССПЭН», «Аспект Пресс», ИНИОН.

Всего в конференции приняли участие около 300 политологов из многих регионов России. Кроме пленарного заседания, состоялась работа более 24 секций и трех круглых столов по различным направлениям современной политологии и практики. Особое внимание собравшихся было уделено анализу ситуации на Украине. Специальное заседание Исследовательского комитета РАПН по взаимодействию государства, бизнеса, общества прошло в форме видеоконференции с кафедрой политических систем Карлова Университета и Институтом социологии Академии наук Болгарии и было посвящено теме "Общественный контроль в системе государственного управления: зарубежный опыт и российские практики".

В рамках конференции состоялось расширенное заседание Президиума Академии политической науки.

Лидия Тимофеева, председатель Оргкомитета конференции, вице-президент и председатель Правления РАПН, д.п.н., профессор кафедры политологии и политического управления РАНХиГС