Ученые-психологи кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности в топ-100 самых цитируемых авторов России

Это подтверждают данные национальной информационно-аналитической системы «Российский индекс научного цитирования» (РИНЦ) по состоянию на 5 августа 2015 г. Это заведующий кафедрой, академик РАО Деркач Анатолий Алексеевич (2459 цитирований), профессора Зазыкин Владимир Георгиевич (1607 цитирований) и Анцупов Анатолий Яковлевич (1550 цитирований).

Следует отметить, что на кафедре трудятся и другие профессора, показатели цитируемости которых также близки к топовым, среди них профессора Анисимов Олег Сергеевич (1112 цитирований), Гагарин Александр Валерьевич (902 цитирования), Агапов Валерий Сергеевич (889 цитирований).

Важно, что акмеологическое направление в гуманитарных исследованиях востребовано и популярно сегодня не только в среде маститых, но и у молодых и начинающих ученых (только на кафедре обучаются более 500 студентов, магистрантов и аспирантов). И это неслучайно, ведь главная проблема современной акмеологии не столько в хронологической протяженности полноценной (на уровне профессии и профессионализма) зрелости личности, а сколько в душевном состоянии человека, которое способно превратить любой его жизненный период в период расцвета. Акмеология сегодня - это своего рода «философия жизни», стратегия жизненного успеха людей разного возраста, разных профессий, этносов и убеждений.