• 8(495)937-95-27

Преподаватели и студенты ИОН приняли участие в конференции «Вопросы государственного регулирования на местном уровне»

В июле 2015 г. группа преподавателей и студентов ИОН приняла участие в Международной научно-практической конференции «Вопросы государственного регулирования на местном уровне» в рамках XI Летней школы «Международная среда и европейская интеграция», ежегодно организуемой Университетом города Риека (Хорватия).

BBB_1633.jpgЦелью конференции являлся обмен международным опытом в вопросах местного самоуправления. На Летней школе слушателями из 15 стран изучались вопросы интеграции европейских стран, проведения ими единой политики, административно-территориальное и бюджетное устройство в отдельных странах Европейского Союза и другие вопросы. Лекторами выступили профессора из университетов Германии, Италии, Сербии, Словении, Латвии и собственно Хорватии, представлявшие Экономический факультет Университета Риеки.

Одним из интереснейших моментов Летней школы стали выездные семинары в Национальный банк Хорватии и Парламент Хорватии, где состоялась встреча с его спикером. В рамках программы Школы состоялась также лекция члена Европейского парламента от Хорватии Иваны Малетич, на которой были затронуты вопросы так называемой политики сплочения и управления фондами Европейского Союза.

От РАНХиГС на конференции присутствовала группа из семи учащихся программ бакалавриата и магистратуры ИОН с сопровождающими – заведующим кафедрой государственного регулирования экономики В.В. Климановым и старшим преподавателем кафедры А.А. Михайловой. В рамках программы Владимир Викторович сам выступил с лекцией перед участниками Летней школы из других стран на тему: «Развитие государственных и муниципальных финансов в России». Студенты РАНХиГС также подготовили совместную презентацию (это было обязательным условием для всех слушателей Летней школы) и выступили с сообщением о текущем состоянии российской экономики и о реализуемом плане антикризисных мер в Российской Федерации.

Содержание лекций профессоров и состоявшийся прямой обмен мнениями со сверстниками из полутора десятков европейских стран (все общение происходило исключительно на английском языке) дали возможность студентам РАНХиГС закрепить получаемые на программах ИОН знания и получить реальное представление о процессах, проходящих у наших европейских партнеров.

Факультеты: