Россия и Франция: историко-культурные связи
Подать заявку
Магистратура направлена на углубленное изучение истории, литературы и интеллектуальных течений Франции, на изучение российско-французских взаимосвязей в данных сферах.

Междисциплинарный подход, несколько параллельных курсов по разным направлениям, на русском и французском языках позволят всесторонне освоить французскую цивилизацию от Средних веков до современности. А семестровое пребывание во Франции – погрузиться в изучаемую культуру. Особое внимание уделяется изучению французского языка, чтению, анализу текстов и написанию собственных работ. Студенты овладевают современными методами исторических дисциплин, а также терминологическим и понятийным аппаратом, разработанным российскими и французскими учеными, для филологического анализа текста. Проводя собственные исследования под руководством опытных специалистов, они учатся затем применять свои познания на практике.

Руководитель программы
Неклюдова М.С., PhD, зав.кафедрой культурологии и социальной коммуникации

Преподаватели:

Мария Неклюдова

Предмет: Введение во французскую цивилизацию

Руководитель программы двойного диплома в ШАГИ.

Историк культуры, переводчик, специалист по французской культуре XVII в., на факультете Либерал Артс (ИОН РАНХиГС) руководит майнором «Перевод: от практики к теории», ведет занятия по научному переводу и по методологии гуманитарных наук.

Сфера научных интересов: французские мемуары XVII века и развитие историографии, культура и язык, история эмоций, история и теория театра.

Автор двух монографий по истории Франции.

Жозиан Риё (Josiane Rieux)

Предмет: История французской литературы.

Руководитель программы двойного диплома в Университете Лазурного Берега.

Литературовед, специалистка по французской литературе XVI в., ведет курсы по истории литературы в УЛБ. Сфера научных интересов: поэзия «Плеяды», взаимосвязь между искусством и литературой, отражение духовных поисков эпохи Реформации и Контрреформации в литературе современной им эпохи. Автор многочисленных научных публикаций.

Янпольская Яна Геннадиевна

Предмет: Интеллектуальная история Франция

Историк философии, специалист по французской экзистенциально-феноменологической и социальной философии. Сфера научных интересов: философия М. Мерло-Понти, Р. Барта, П. Бурдье, Ж. Деррида; феномен социально-исторического, анализ повседневности, практика и философия письма, фантазматическая наука. Автор переводов (Р. Барт: «Империя знаков» (2004), «Как жить вместе: романические симуляции некоторых пространств повседневности» (2016); М. Фуко «Фантастическая библиотека» (2018) и др.), многочисленных научных публикаций о французской философии XX столетия.

Особенности программы

Получение двойного магистерского диплома:

российского - по специальности «История» (РАНХиГС) и французского – по специальности «Филология» (Université Côte d’Azur, Франция, диплом Мaster 2, Lettres)

Форматы обучения

Дистанционное (1ый и 2ой семестры в Москве) и очное (3ий семестр в Ницце) обучение с французскими преподавателями.

Высокий уровень российских преподавателей

Преподаватели программы являются ведущими специалистами по истории, культуре и литературе Франции и России, а также практикующими переводчиками.

Практика

Прохождение практики в труднодоступных архивах Исторического музея и Исторической библиотеки.

Карьера выпускников

- Научные сотрудники
- Преподаватели средней школы и ВУЗов
- Журналисты, сотрудники СМИ