• 8(495)937-95-27
  • Анонсы

Доцент факультета Liberal Arts ИОН РАНХиГС проводит презентацию новой книги "Челобитная на тот свет: вологодские причитания в ХХ веке"

61317486_2504365032908637_5882992309364064256_n.jpgПриглашаем на творческую встречу с поэтом и филологом, лауреатом премии «Дебют» Летой Югай.

В программе вечера — презентация новой книги и разговор о разных способах взаимодействия с традиционной культурой — субъективный, через искусство, и объективный, через научные исследования. Как учёный-фольклорист Лета Югай представит только что вышедшую книгу «Челобитная на тот свет: вологодские причитания в ХХ веке» (М.: Индрик, 2019), а как поэт — расскажет о северорусской деревне и её жительницах, потому что стихи в основном — рассказы об их судьбах, а причитания — их собственный голос. Таким образом, гостям вечера будут продемонстрированы разница и сходство этих методов.

Лета Югай родилась в Вологде. Выпускница Вологодского государственного педагогического университета и Литературного института им. А.М. Горького. Кандидат филологических наук (тема диссертации: «Ключевые образы плача: на материале похоронных и поминальных причитаний Вологодской области»), доцент факультета «Liberal Arts» РАНХиГС, член Союза писателей Москвы.

Первая книга стихов Леты Югай вышла, когда ей было всего 15 лет. Она - автор многочисленных поэтических и научных публикаций, стихотворных книг «Паж» (1999), «Сиреневый лес» (2001), «Июнь» (2003), «Между водой и льдом» (2010), «Где трава высока» (2010), «Забыть-река» (2015); автор нескольких персональных выставок, лауреат премии «Дебют» (2013) и других литературных наград.

4 июня, начало в 19:00
Встреча будет проходить в Малом зале Российской государственной библиотеки для молодёжи.

Следующий анонс Предыдущий анонс