• Анонсы

Предмагистериум "Введение в теорию политического консалтинга и управления политическими процессами"

В ИОН РАНХиГС открывается набор на программу повышения квалификации "Введение в теорию политического консалтинга и управления политическими процессами".

Занятия проходят 1 раз в неделю по 4 академических часа, в течение 2 месяцев. Всего 32 академических часа.

Начало занятий – март 2019 года

По итогам программы слушатели получат:

• Удостоверение о повышении квалификации;
  • Скидку на обучение на магистерской программе "Политическое управление" в размере стоимости курсов.
  • Возможность подготовиться к вступительным испытаниям
  • Знакомство с магистерской программой и основами политического управления

Темы лекций:

Тема 1. Общая политология. Базовые термины и понятия. Выборы и избирательные системы, партийно-политические системы, политика и проблемы морали, взаимосвязь политики и экономики, институт президентства, политическая культура.

Тема 2. Введение в теорию политического администрирования. Государственно-территориальное и территориально-политическое устройство и его значение, федерализация, сепаратизм и сецессия, конфедерация и её отличительные черты, процессы деволюции.

Тема 3. Английский язык в политической науке (ведётся полностью на английском языке). Роль английского языка в современном политическом дискурсе, анализ глобализации с позиции американских академических источников, проблема политической модернизации с позиции американских академических источников.

Тема 4. Общая конфликтология и теория управления конфликтами. Медиация политико-административных конфликтов, этноконфессиональные конфликты в современной мировой политике, теория конфликта, практики разрешения внутригосударственных этноконфессиональных конфликтов, межгосударственные конфликты и их классификация.

Тема 5. Азиатско-Тихоокеанский регион от борьбы к сотрудничеству. Успешный опыт политической интеграции.  АСЕАН как наиболее успешная интеграционная группа в Азии, асеаноцентричная модель отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе, политические и электоральные системы стран Азии, политическая культура стран Восточной и Юго-Восточной Азии, проблема китайско-японских и китайско-американских противоречий и их отражение в политике АТР.

Тема 6. Ближний Восток. Религия и политика. Ближний Восток и его религиозное многообразие, Исламский мир и вопрос лидерства: саудовско-египетские и саудовско-иранские противоречия, Израильский фактор ближневосточной политики, причины и динамика конфликтов в Сирии, Ираке и Йемене.

Тема 7. Латинская Америка. Религия и политика. Сравнительная характеристика политического развития стран Латинской Америки, "Левый поворот" и его последствия в региональном контексте, интеграционные объединения Латинской Америке и проблемы их эффективного функционирования.

Последнее занятие будет посвящено консультации по написанию эссе и вступительными испытаниям.

О магистерской программе “Политическое управление”

Программа готовит специалистов в области международной аналитики и политического консалтинга. Выпускники программы работают в ведущих отечественных и международных консалтинговых структурах, научно-исследовательских центрах, информационно-аналитических департаментах крупных государственных и частных компаний.

Обучение основывается на современных международных методиках. В программе магистратуры – знакомство с современной политической теорией и политической философией, изучение особенностей функционирования передовых политических систем мира, освоение методов управления этими системами и работы внутри них.

Стоимость обучения: 21 000 рублей. Скидки на обучение: 40% студентам ИОН, 20% студентам Академии. Выпускники курса получат скидку на оплату магистерской программы “Политическое управление” в размере стоимости курсов. Скидки не суммируются.

Записаться на курсы:
ov@universitas.ru