• Анонсы

Конференция "Подросток в мегаполисе: продолженное взросление"

Приглашаем вас принять участие в XII Всероссийской научно-практической конференции по проблемам развития эффективных практик социально-психологической помощи подросткам и их социальному окружению "Подросток в мегаполисе: продолженное взросление" 9-11 апреля 2019 года в Москве.
Мы приглашаем к участию специалистов сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, представителей общественных организаций и волонтерских объединений и других заинтересованных участников.

Конференция направлена на актуализацию представлений об особенностях современного детства, поддержку междисциплинарного подхода к современным реалиям развития подростка в мегаполисе и расширение представлений о возможностях работы с детьми и подростками для специалистов.

Основные темы конференции:

• Особенности современного детства и взросления.
  • Подросток и современная семья в мегаполисе.
  • Подросток в образовательной среде.
  • Интернет как социальная среда ребенка и подростка.
  • Социально-психологические риски подросткового возраста.
  • Индивидуально-личностные и средовые ресурсы в подростковом возрасте.
  • Восстановительные практики в работе с конфликтами и криминальными ситуациями.
  • Профилактика негативных проявлений в детском и подростковом возрасте.
  • Межведомственное взаимодействие в контексте работы с подростками.
  • Позиция специалиста и профилактика выгорания при сопровождении детей и подростков.
Программный комитет конференции:
  • К.Д. Хломов, клинический психолог, гештальт-терапевт, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник лаборатории когнитивных исследований ИОН РАНХиГС, руководитель психологической службы ИОН РАНХиГС, председатель правления НП СРДП Перекресток Плюс.
  • В.Ф. Спиридонов, заведующий Научно-исследовательской лабораторией когнитивных исследований Центра «Школа актуальных гуманитарных исследований» Института общественных наук РАНХиГС, доктор психологических наук, профессор, Член Ученого совета РАНХиГС.
  • К.Н. Поливанова, доктор психологических наук, профессор, научный руководитель Центра исследований современного детства Института образования НИУ ВШЭ
  • С.Н. Ениколопов, кандидат психологических наук, руководитель отдела медицинской психологии Научного центра психического здоровья Российской Академии Медицинских Наук, доцент кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова.
  • В.В. Москвичев, психолог, семейный терапевт, нарративный практик, специалист по социальной работе с семьей, ведущий программ нарративного содружества КРАЙ.
  • Н.В. Дворянчиков, кандидат психологических наук, декан факультета юридической психологии, член Ученого совета МГППУ, председатель Учебно-методического совета, профессор кафедры клинической и судебной психологии факультета юридической психологии МГППУ.
  • О.Е. Хухлаев, кандидат психологических наук, заведующий кафедрой этнопсихологии и проблем поликультурного образования, профессор кафедры, член редакционной коллегии журнала «Социальная психология и общество», руководитель магистерской программы «Практическая этнопсихология для образования».
  • Н.Б. Кедрова, доцент кафедры детской и семейной психотерапии МГППУ. Гештальт-терапевт, детский психолог, руководитель направления «Гештальт-терапия с детьми и семьями» в Московском Гештальт Институте, член Общества Практикующих психологов (Гештальт Подход), член международной ассоциации развития гештальт-терапии (AAGT).
  • А.А. Бочавер, кандидат психологических наук, научный сотрудник Центра исследований современного детства Института образования НИУ ВШЭ.
  • Д.Г. Давыдов, кандидат психологических наук, директор Института когнитивной нейрологии Современной гуманитарной академии.
Организационный комитет конференции:
К.Д. Хломов, Е.М. Бианки, М.Я. Кац, Д.Г. Давыдов, А.А. Бочавер, Н.А. Капорская, Е.М. Лажинцева, А.В. Кондрашкин, Н.А. Ячменева.

Для участия в конференции необходимо заполнить анкету регистрации участника и прислать тезисы доклада /мастерской для публикации в сборнике. Если вы планируете участвовать в роли слушателя, достаточно анкеты: perekrestok.info/podrostok-v-megapolise-2019/

Участие в конференции бесплатно.

Сроки:
Заявки и тезисы на выступления в форме докладов и мастерских и статьи для публикации принимаются до 31 января 2019 года. Заявки для участия в качестве слушателя принимаются до 31 марта 2019 года.

Чтобы подать заявку на выступление/публикацию, необходимо заполнить форму: perekrestok.info/zajavka-conf2019/ После рассмотрения заявки Программным комитетом, организаторы свяжутся с вами.

Адрес проведения конференции: Москва, Пречистенская наб, 11.

Контактная информация:
По всем вопросам об организации конференции просьба обращаться к Марии Яковлевне Кац по электронной почте conference@perekrestok.info или по телефону 8 926 247 53 81.

Новости о конференции будут публиковаться на сайте организатора конференции Некоммерческого партнерства «Перекресток Плюс»: np.perekrestok.info

Событие в Facebook: facebook.com/events/348178429292754/
Страница конференции: perekrestok.info/podrostok-v-megapolise-2019/

Требования к тезисам:

• Объем: 1-4 страниц (12 кегль, интервал 1,5, выравнивание по ширине, шрифт Times New Roman, поля 2 см со всех сторон, абзац – 1,25).
  • Оформление: название указывается полужирно по центру прописными буквами; строкой ниже, по центру – инициалы, фамилия (-и) автора (-ов), ученая степень, ученое звание; строкой ниже – название организации полностью. Через 1 отступ приводится аннотация (не более 400 знаков) и ключевые слова (не более 10) на русском языке. Далее через 1 отступ приводится текст тезисов.
Сборник тезисов будет размещен в научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU и включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Оргкомитет оставляет за собой право отклонения статей для публикации в случае несоответствия их проблематике конференции, требованиям к оформлению и срокам их подачи.

Следующий анонс Предыдущий анонс