• Анонсы

Международная конференция "Города античной и средневековой Европы: модели возникновения и развития" состоится 29 ноября - 1 декабря на базе Школы актуальных гуманитарных исследований ИОН РАНХиГС.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ:

29 НОЯБРЯ (ЧЕТВЕРГ)

10.00-12.00 – Утреннее заседание
Приветствие руководства ИОН (С.Э. Зуев)
Приветствие руководства ШАГИ (Н.П. Гринцер)

Тема 1: Общие проблемы истории и археологии европейского города
Модераторы: Н.П. Гринцер, J. des Courtils

- ИВАНЧИК Аскольд Игоревич (Школа актуальных гуманитарных исследований, Институт всеобщей истории РАН, Институт «Авзоний», НЦНИ, Бордо). Апамея Фригийская: границы городской территории и римское военное присутствие.
- УСПЕНСКИЙ Федор Борисович (Институт славяноведения РАН, Научно-исследовательский университет Высшая школа экономики, Школа актуальных гуманитарных исследований). Скандинавские названия русских городов
- ЭНГОВАТОВА Ася Викторовна (Институт археологии РАН). Спасательные исследования в исторических городах России

12.00-12.15 – Кофе-брейк

12.15-14.00 – Утреннее заседание (окончание)

Тема 2: Археология античного и средневекового города
Модераторы: И.Ю. Стрикалов, L. Cavalier

- COURTILS Jacques des (Universtié Bordeaux Montaigne). Place et rôle des processions dans l’urbanisme antique
ДЕ КУРТИЛЬ Жак (Университет Бордо-Монтень). Место и роль процессий в городской жизни Античности.
- CAVALIER Laurence (Universtié Bordeaux Montaigne). D’une ville indigène à une ville gréco-romaine : l’exemple de Xanthos en Lycie
КАВАЛЬЕ Лоранс (Университет Бордо-Монтень). От города аборигенов к городу греко-римскому: пример Ксанфа в Ликии.
- БИРКИНА Наталья Александровна (Государственный исторический музей). Население Херсонеса позднеримского времени по данным некрополя
- ФАРАДЖЕВА Наталия Николаевна, ГАЙДУКОВ Петр Григорьевич (ИА РАН), ТАРАБАРДИНА Ольга Альбертовна (Центр археологических исследований, Великий Новгород). Древнейшие усадьбы Новгорода по материалам Людина конца.

14.00 - 15.00 – Обед

15.00-16.30 – Вечернее заседание

Тема 3: Археология средневекового города
Модераторы: А.В. Энговатова, А.Н. Хохлов

- СТРИКАЛОВ Игорь Юрьевич (Институт археологии РАН). Становление древнерусского города: опыт Старой Рязани
- КУЗИНА Инна Николаевна, Зеленцова Ольга Викторовна (Институт археологии РАН). Северо-Восточная Русь на международных путях накануне монгольского завоевания (по археологическим данным).
- ХОХЛОВ Александр Николаевич (Институт археологии РАН). Археологические исследования средневекового Кенигсберга (г. Калининград, Российская Федерация).

16.30-16.45 – Кофе-брейк

16.45 – 18.00 – Вечернее заседание (окончание)

Тема 4: История античного и средневекового города
Модераторы: Н.П. Гринцер, А.М. Сморчков

- ЗАЙЦЕВ Дмитрий Владимирович (Школа актуальных гуманитарных исследований). Полис и война (на примере архаической Эвбеи)
- СПИЧЕНКО Нина Александровна (Школа актуальных гуманитарных исследований). Проблемы правового развития перегринских общин Римской Испании в эпоху правления императоров Флавиев
- БАРЫШНИКОВ Антон Ералыевич (Школа актуальных гуманитарных исследований). Римский город на юго-востоке римской Британии
- АГИШЕВ Сергей Юрьевич (Московский государственный университет). Топография городов средневековой Норвегии (до конца XIII в.)

30 НОЯБРЯ (ПЯТНИЦА)

10.00 – 12.00 – Утреннее заседание

Тема 5: История античного и средневекового города
Модераторы: С.Г. Мереминский, О.В. Ауров

- СМОРЧКОВ Андрей Михайлович (Российский государственный гуманитарный университет, Школа актуальных гуманитарных исследований). Сакральная топография античного Рима: templum
- GÓMEZ DE CASO ZURIAGA Jaime Francisco (University of Alcalá). A Medieval Muslim Interpretation of a Roman municipium:the Vision of Mārida (Mérida) in the Work of al-Ḥimyarῑ ГОМЕС ДЕ КАСО СУРИАГА Хайме Франсиско (Университет Алькалы). Восприятие римского муниципия в средневековой исламской культуре: образ Мариды (Мерида) в сочинении аль-Химьяри.
- НИКОЛЬСКИЙ Иван Михайлович (Институт всеобщей истории РАН, Школа актуальных гуманитарных исследований). Образ Карфагена в политической идеологии вандальского королевства: «родина Асдингов» или возрождающийся Феникс?
- GARCÍA MORENO Luis Agustín (Royal Academy of History; University of Alcalá). Continuity, Trasformation and Extinction of the Roman City Curiae in Spain (4th – 9th Centuries). ГАРСИЯ МОРЕНО Луис Августин (Королевская академия истории; Университет Алькалы). Преемственность, трансформация и исчезновение городских курий римского времени в Испании (IV-IX вв.).

12.00-12.15 – Кофе-брейк

12.15-14.15 – Утреннее заседание (окончание)

Тема 6: История средневекового города
Модераторы: И.М. Никольский, L. García Moreno

- ЩАВЕЛЕВ Алексей Сергеевич (Институт всеобщей истории РАН). Хронология появления первых древнерусских городов Восточной Европы в X в.: совпадения и различия византийских, древнерусских и скандинавских известий
- АУРОВ Олег Валентинович (Школа актуальных гуманитарных исследований, РАНХиГС). Города в системе власти в Кастилии и Леоне (XI – XV вв.)

14.15-15.1 –5 Обед

15.15-17.00 – Вечернее заседание

Тема 7: История средневекового города
Модераторы: С.Ю. Агишев, J.F. Gómez de Caso Zuriaga