• +7 (495) 642 92 46
  • Анонсы

Когда в европейские кабинеты проникла тень: тайна в политическом воображении XVII-XVIII веков

шаги.jpg25 мая Школа Актуальных Гуманитарных Исследований ИОН РАНХиГС приглашает на лекцию Марии Неклюдовой "Когда в европейские кабинеты проникла тень: тайна в политическом воображении XVII-XVIII вв" в рамках лектория "ШАГИ на Набережной".

На рубеже XVIII-XIX веков в речах французских политиков часто появляется отсылка к тому, что происходит (или происходило) "в тени кабинетов". Как правило, именно там вынашиваются коварные планы, строятся козни и плетутся интриги. Для современного человека, привыкшего к таким понятиям как "теневая экономика", "теневой рынок", в этом словосочетании нет ничего загадочного, поскольку метафора тени сразу истолковывается как обозначение "серой зоны" функционирования власти.

Однако откуда она возникла, и почему вошла в политический словарь? Ответ на этот вопрос приходится искать как раз "в тени кабинетов", поскольку это первый случай употребления интересующей нас метафоры. За ней стоят представления о том, что такое современное государство и каковы принципы его управления; представления, сформировавшиеся в работах европейских теоретиков в XVI – XVII веке, во многом под воздействием идей Макиавелли. Но в равной мере ее появление обусловлено изменениями самого публичного пространства, символом которого становится противопоставление трибуны и кабинета, видимости и тайны.

Спикер: Мария Неклюдова, PhD, историк культуры, заведующая кафедрой Культурологии и социальной коммуникации
в Школе актуальных гуманитарных исследований ИОН РАНХиГС и МВШСЭН. Сфера научных интересов спикера: французская культура XVI–XVIII веков, теория и методология исторического знания, теория театра.

Дата мероприятия: 25 мая 2017 г.
Время: 19.00
Место проведения: станция метро "Парк Культуры", Пречистенская набережная д. 11 стр.1, ауд. 22 (Медиалофт)

Контакты для справок:
Елена Нагаева shepes_anh@mail.ru