• .
  • +7(495)433-25-62, +7(495) 937 95 26 (LA)
  • Анонсы

Стажировка в Лаборатории историко-культурных исследований ШАГИ ИОН

logodark.pngЦентр по работе со студентами объявляет возможность подать свое резюме для прохождения практики/стажировки в Лаборатории историко-культурных исследований (ШАГИ ИОН).

Формат предлагаемой работы для студентов (1 или 2):
1. Тема научно-исследовательской работы «Космический проект в российских и американских медиа: динамика формирования общественного мнения»:
- Сбор материалов.
- Подготовка базы данных.
- Обработка данных с помощью цифровых ресурсов.
- В рамках проекта возможно написание ВКР (в зависимости от уровня подготовки студента).

2. Тема научно-исследовательской работы «Изоляционизм и советское общество: ментальные структуры, политические мифологии и культурные практики (1946-1985 гг.)»:
- Сбор материалов в архивах г. Москвы (после детального инструктажа, полученного от руководителей проекта).
- Составление библиографических указателей (после детального инструктажа, полученного от руководителей проекта).
- Помощь в поиске информантов для устных биографических интервью.
- Перевод англоязычных работ.
- Эти виды работ можно выполнять комплексно, а можно по отдельности (каждую работу - отдельный человек).

Требования к студентам:
По теме 1:
Знание английского языка на уровне, позволяющем проводить мониторинг научных сайтов и публикаций.
- Желательны начальные навыки программирования и/или опыт в использовании программ обработки информации (Gephy, Mallet, CartoDB, BotOrNot и т.п.).
- Интерес к теме освоения космоса и/или популяризации естественнонаучных и технологических знаний.

По теме 2:
- Для работы в архивах: интерес к истории России, базовые умения работы с источниками, большое преимущество - прослушанный курс по вспомогательным историческим дисциплинам.- Для библиографической работы: навыки работы в библиотеках и с электронными поисковыми системами.

Количество мест:
3-4 чел.

2-4 чел.

Сроки:
- Апрель-май 2017 года.
- Сентябрь-октябрь 2017 года.
Сроки оговариваются отдельно с кандидатами.

- Март-июнь 2017 года.
- Сентябрь-октябрь 2017 года (если будет желание продолжать).
Сроки оговариваются отдельно с кандидатами.

Чтобы подать заявку, отправьте Ваше резюме с сопроводительным письмом на электронную почту: bazaleva.rv@mail.ru.

Дедлайн подачи заявок - 3 апреля.

Следующий анонс Предыдущий анонс