• +7 (495) 433 25 62
  • 119571, г. Москва
    проспект Вернадского, 82

Основы профайлинга в обеспечении безопасности

Программа повышения квалификации

Продолжительность: 72 ак. ч.
Стоимость: 30 000 руб.

Программа предназначена для лиц, имеющих высшее (среднее профессиональное) образование и/или лиц, имеющих опыт профессиональной деятельности,практической или волонтерской работы, приближенной к данному виду деятельности: организация мониторинга психологической безопасности и комфортности среды проживания населения.

Сроки обучения:

3-14 октября 2016 года.

Режим занятий: 9 дней. По 8 часов в день по утвержденному графику

Документы необходимые для зачисления:
  1. Заявление
  2. Копия диплома о высшем (среднем) профессиональном образовании
  3. Копия паспорта
  4. 2 фото черно-белые матовые размер 3*4

Слушатели, успешно освоившие программу и прошедшие итоговую аттестацию, получают удостоверение о повышении квалификации.

Эффективность подготовки обеспечивается:
  1. Реализацией цели обучения - обеспечить углубленное изучение современных психологических и акмеологических проблем в области профайлинга, а также выработку умений самостоятельно ставить и решать конкретные профессиональные задачи в области обеспечения безопасности посредством профайлинга.
  2. Овладением по результатам обучения  совокупностью психологических методов и методик оценки и прогнозирования поведения человека на примере гражданской авиации на различных этапах проведения режимно-контрольных мероприятий, технологиями наблюдения и опроса пассажиров в ходе предполётного досмотра с целью выявления потенциально опасных лиц.
  3. Получаемыми компетенциями в рамках ФГОС «Психология служебной деятельности»:
  • способность осуществлять психологическое обеспечение служебной деятельности личного состава, в том числе в экстремальных условиях;
  • способность описывать структуру деятельности профессионала в рамках определенной сферы (психологический портрет профессионала), прогнозировать, анализировать и оценивать психологические условия профессиональной деятельности;
  • способность выявлять специфику психического функционирования человека с учетом особенностей возрастных этапов, кризисов развития и факторов риска, его принадлежности к профессиональной, гендерной, этнической и другим социальным группам;
  • способность отбирать и применять психодиагностические методики, адекватные целям, ситуации и контингенту респондентов;
  • способность к овладению социально-психологическими технологиями обеспечения служебной деятельности;
  • способность к толерантному поведению, к социальному и профессиональному взаимодействию с учетом этнокультурных и конфессиональных различий, к работе в коллективе, кооперации с коллегами, к предупреждению и конструктивному разрешению конфликтных ситуаций в процессе профессиональной деятельности;
  • способность проявлять психологическую устойчивость в сложных и экстремальных условиях, применять методы эмоциональной и когнитивной регуляции для оптимизации собственной деятельности и психического состояния;
  • способность применять закономерности и методы психологической науки в решении профессиональных задач.
Содержание программы:
  1. Методологические основы профайлинга и возможности его использования в профессиональной деятельности.
  2. Социально-психологические закономерности профайлинга.
  3. Современные психологические технологии влияния на личность в профессиональных целях.
  4. Психология манипуляций. Психологические технологии защиты личности в профессиональной деятельности.
  5. Психологические технологии выявления неискренности в профессиональной деятельности.
  6. Криминальный профайлинг.
  7. Характеристика угроз объектам большого скопления народа.
  8. Теоретическая концепция профайлинга .
  9. Организация профайлинга.
  10. Соотношение понятий профайлинга, психологического тестирования и психологического опроса.
  11. Общие подходы к выявлению потенциально опасных лиц в практике обеспечения авиационной безопасности. Технологии профайлинга в рамках противодействия угроз.
  12. Анализ первичной информации.
  13. Технология обработки потока посетителей (пассажиров, зрителей, потока).
  14. Этапы технологии профайлинга
  15. Общие технологические принципы проведения профайлинга в замкнутом пространстве
  16. Характеристика угрозы «суицидальный теракт»
  17. Особенности взаимодействия с участниками мероприятия при угрозе взрыва или захвата заложников.
  18. Физиогномический психоанализ. Практикум профессиональной наблюдательности.

Обучение проходит по адресу: Москва, пр. Вернадского 84, либо Пречистенская набережная, дом 11.
Программа реализуется кафедрой акмеологии и  психологии профессиональной деятельности Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС

Контакты:
Администратор программы: Колисниченко Наталья Викторовна