Научные исследования

Фундаментальные исследования в психологии позволяет открывать общие закономерности протекания психических процессов, получать конкретные объяснения человеческого поведения.

Студенты, заинтересованные в психологических исследованиях, смогут присоединиться к одному или нескольким научно-исследовательским проектам, идущим в Лаборатории когнитивных исследований факультета психологии. Эта лаборатория изучает человеческое познание – творческое мышление, внимание, память, эмоции и др.

В центре исследований Лаборатории находится один из самых сложных когнитивных процессов – решение задач. В соответствии с устойчивой традицией психологов интересует не «чистый», а вполне реальный процесс решения, осуществляемый человеком или группой людей, ищущих выход из проблемной ситуации. Мы пытаемся понять, как появляются новые идеи в ходе решения, что помогает, а что мешает этому процессу, как можно помочь человеку решить новую сложную задачу. При этом мы используем специальную научную аппаратуру: ай-трекер – прибор для записи движе-ния глаз в ходе решения и ЭЭГ – прибор для записи электрической актив-ности мозга в реальном времени.

На следующей картинке видно, как распределено внимание шахматиста при поиске лучшего хода за белых в сложной позиции (чем краснее область, тем больше внимания обратил на нее шахматист). Это позволяет понять стратегии, применяемые в ходе решения.

шахматы.jpgСтуденты принимают участие в планировании и проведении экспериментального исследования, собирают экспериментальные данные. Полученные результаты затем представляются в виде научных публикаций и докладов на студенческих конференциях (на постерной конференции «Когнитивная наука в Москве», «Ломоносовские чтения», «Летняя школа памяти К. Дун-кера», «Актуальные проблемы психологической науки» НИУ ВШЭ), а также в рамках курсовых и дипломных работ.

На кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности проводятся комплексные научно-психологические исследования особенностей развития человека на ступени взрослости. Преподаватели, студенты бакалавриата и магистратуры, аспиранты и докторанты, обучающиеся на кафедре работают в рамках единой, актуальной и высоко востребованной в современном Российском обществе проблематики развития со-зидательной деятельности субъектов управления и образования.

Результаты исследований докладываются и обсуждаются два раза в год на традиционных кафедральных научных форумах. Это психолого-акмеологические Чтения студентов, магистрантов и молодых исследователей, а также научная конференция «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека». В формате научных статей результаты публикуются в научно-практическом журнале «Акмеология», который издается на кафедре силами сотрудников и обучающихся с 2001 года. Журнал включён в действующий перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных для опубликования основных научных результатов диссертаций. Его электронные архивы размещаются в открытом доступе в РУНЭБ (http://elibrary.ru) и сайте журнала