Практическая работа психолога

Различные виды практической работы психолога после окончания вуза:

Перед психологами, выбирающими практическую деятельность, открывается широкое поле для применения своих знаний и умений.

Направлением практической работы психолога может стать организационное консультирование – относительно новый, но уже очень востребованный и набирающий популярность вид психологических услуг. Психологи-оргконсультанты обеспечивают социально-психологическое сопровождение деятельности организаций, работая с межличностными отношениями в коллективе, помогают структурировать процессы управления, преодолевать межличностные конфликты и многое другое.

Специализация в рамках психологического консультирования позволяет начать свою профессиональную деятельность в одном из многих направлений этого вида деятельности. В зависимости от выбранного направления психолог может работать с индивидуальными или семейными проблемами, помогать преодолевать трудности, связанные с возрастными кризисами или проблемами в обучении, проводить сеансы индивидуального или группового консультирования клиентов с невротическими и личностными расстройствами.

Еще одной быстро развивающейся сферой практики, где психолог находит себе применение, является консультирование в области юзабилити. Юзабилити – это и степень удобства использования того или иного предмета (технологии, гаджета, сайта), и подход, предполагающий максимальный учет интересов пользователей для повышения эффективности использования подобного продукта. Для правильной оценки и проектирования новых устройств и необходим психолог.

Большая часть наших выпускников оказывается в подразделениях компаний, которые занимаются HR (human resources). Они участвуют в оптимизации процессов управления персоналом в организациях (набор и отбор, обучение, развитие карьеры), изучают структуру и динамику профессиональной мотивации сотрудников, помогают повышать производительность труда и удовлетворенность работой.