Программы довузовской, вузовской и послевузовской поддержки

Кафедра оказывает активное и непрерывное содействие будущим абитуриентам, студентам, магистрантам и аспирантам, а также выпускникам кафедры в развитии их самостоятельности, целеустремленности и ответственности, способности адаптироваться к преобразованиям, происходящим в экономике и культуре общества, и прежде всего, в профессиональной жизни, предоставление возможности сориентироваться в мире профессий, развитие профессиональной ориентации личности. Важнейший результат реализации данных программ – контингент абитуриентов, студентов и выпускников уровней высшего образования с выраженной профессиональной ориентацией и психологической готовностью к профессиональной деятельности психологической сфере. На кафедре действуют следующие программы.

Для студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов и выпускников – «Бизнес инкубатор PSY. SUCCESS (P.S.)»

Бизнес инкубатор «PSY.SUCCESS» создан как площадка содействия созданию успешных бизнесов в сфере психологии. P.S. предлагает оригинальную программу акселерации для стартапов в сфере психологии, содействие в разработке бизнес-моделей ваших проектов, бизнес коучинг, разработка презентаций для привлечения инвесторов, презентация проектов на конкурсной основе, мастер-классы успешных психологов и предпринимателей в сфере психологии, тренинги, бизнес игры, анализ кейсов, встречи членов клуба и много эффективной командной работы. Данная форма поддержки студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов и выпускников помогает обучающимся указанных уровней самостоятельной найти для себя оптимальный вектор собственного дальнейшего профессионального развития и понять, во что можно продуктивно инвестировать себя, свое время, свои компетенции и достичь акмического уровня развития самого себя как субъекта-представителя профессии психолога.

Для будущих студентов бакалавриата и специалитета - «Психологическая школа для старшеклассников», магистратуры «Подготовительные курсы».

Кафедра активно взаимодействует со школами региона и создание своего рода «академического пояса» из базовых школ, где ведется предпрофильная (5-9 классы) и профильная (10-11 классы) подготовка школьников. С данными учреждениями заключены  соглашения о сотрудничестве в образовательной деятельности кафедры.

Привлечение учащихся школ к внутрикафедральным мероприятиям позволяет абитуриентам сделать выбор в сторону направлений подготовки, реализуемых нами. В данный момент разрабатывается проект «Школа-вуз-предприятие», ориентированный на создание профильных классов в муниципальных образовательных учреждениях общего образования. Ведется работа совместно с организациями-партнерами, помогающими создать в школах необходимую базу для реализации программ как предпрофильной, так и начальной профессиональной подготовки.

Кроме того, кафедра тесно сотрудничает с Советом директоров колледжей среднего профессионального образования г. Москвы и ГОУ среднего профессионального образования профессиональным колледжем № 39.

В целом решаются совместные задачи по подготовке будущих абитуриентов всех уровней и форм обучения в сфере психологии и акмеологии. В рамках ознакомительного курса предоставляется возможность лучше понять себя, проверить правильность своего профессионального выбора, познакомиться со спецификой работы психолога.

В ходе таких занятий слушатели могут восстановить в памяти и систематизировать свои знания по основным предметам, необходимым для поступления по направлению «Психология» и специальности «Психология служебной деятельности», познакомятся с формами проведения вступительных испытаний (тестирование).  Также слушатели принимают участие в тренингах личностного роста, направленных на совершенствование навыков преодоления стрессов, конструктивного поведения в конфликтах, развитие коммуникативных способностей.