Миссия кафедры и ее ведущая идея

Современная выпускающая психологическая кафедра должна, прежде всего, предложить потребителю (абитуриенту, родителю, психологической практике, фундаментальной и прикладной науке) востребованный в реальной ситуации социальный продукт в различных его формах (привлекательные и перспективные образовательные программы, практически значимые результаты прикладных и научных исследований, конкурентоспособный на рынке психологических услуг пихолог-специалист и т.д.).

Учитывая это, в основе, направляющей и определяющей весь спектр деятельности кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности (исследовательской, научно-образовательной, информационно- и экспертно-аналитической, научно-методической, информационно-проектной, международного сотрудничества), как структурной единицы факультета психологии, лежит психолого-акмеологическая научная концепция (руководитель научной школы акмеологии, академик РАО Анатолий Алексеевич Деркач).

Первая, ключевая роль научной акмеологической концепции заключается в том, что современный психолог, психолог инновационной формации в отличии от классического (помогающего) специалиста, должен владеть не только диагностическими, консультативными, коррекционными, но и развивающими акмеологическими технологиями и применять их в различных профессиональных и жизненных сферах с целью оптимизации развития личности, профессионала.

Выпускник кафедры в процессе профессиональной подготовки должен овладеть компетенциями, актуализирующими и развивающими процессы самопознания, самосовершенствования и самореализации человека и на этой основе осуществлять диагностическую, консультативную, коррекционную и развивающую работу.
Выпускник-психолог кафедры в качестве практического личностного результата способен в выстраиванию собственной стратегии личностной и профессиональной успешности и овладению соответствующими психотехнологиями. Такого рода специалист, подготовленный в контексте известной формулы «помоги себе сам, затем помоги другим», принципиально отличается от специалиста классического, настроенного на помощь другим, не всегда способного помочь и понять себя.

Вторая, не менее важная (организационная, объединяющая) роль данной ведущей концепции отражена в том, что она выступает своего рода «интегратором» ведущих современных психологических направлений, значимых как в реализации ключевой миссии кафедры в целом, так и в подготовке «нового психолога», в частности. Другими словами, в создании такой профессионально-образовательной среды, которая обеспечивает возможности для оптимального применения и развития трендов современной психологической науки, организационно, практически и научно значимых для подготовки инновационного специалиста в психологической сфере профессиональной деятельности.