Международные образовательные программы

В рамках развития международной мобильности студентов и преподавателей кафедры определены и разрабатываются следующие основные направления по организации возможностей получения студентами европейских дипломов в образовательных учреждениях − партнерах.

На уровне специалитета и бакалаврской подготовки.

Осуществляются международные стажировки и ведется подготовка для получения степени бакалавра психологии в Заочном Университете г. Хаген (Германия), который входит в сотню лучших европейских вузов. Сроки обучения студентов здесь не ограничены, обучение завершается в результате сдачи всех зачетов и экзаменов, предусмотренных программой. Перед зачислением на программу студент должен сдать государственный экзамен по немецкому языку. Форма обучения − дистанционная. Получение степени бакалавра в Австрийском университете г. Кремса. Бакалавриат по специальностям «психолог-консультант» и «политическое управление».

На уровне магистерской подготовки.

Осуществляются международные стажировки и ведется подготовка для получения степени магистра в области психологии и психотерапии в Европейской Академии психосоциального здоровья (Германия). Сроки обучения - 2,5 года. Сдача государственного экзамена по немецкому языку не требуется. Направления обучения - организационная и промышленная психологи, экзистенциальная психотерапия, гештальт-психотерапия и другие. Обучение проходит в два этапа: 1) прохождение 5-ти семинаров в Европейкой Академии психосоциального здоровья (каждый семинар длится около 14 дней) и получение дополнительной квалификации «супервизор психологии» (что соответствует понятию «психолог высшей квалификации»); 2) написание текста магистерской работы на немецком или английском языках и получение степени магистра по соответствующему направлению, стоимость обучения на данном этапе необходимо обсуждать в процессе переговоров. Получение степени магистра по программе «Управление в педагогике» в Австрийском университете г. Кремса. Обучение по программам MBA и MPA Высшей школы современных наук (Бельгия, Германия).

Осуществляются международные стажировки магистров в Университет города Ставангер (Норвегия), стажировки по клиническому гипнозу на медицинском факультете Université Paris VI и Paris XI, при службе паллиативного ухода в больнице Paul Brousse Villejuif.

На уровне аспирантской подготовки.

Обучение по программам PhD (доктор философии, единая докторская степень в Болонском пространстве) по специализации Human Resources Managment (управление персоналом) в Международной сети институтов Каталоского университета. Обучение по программам PhD в PR и рекламе Высшей школы современных наук (Бельгия, Германия). В этой связи для студентов действуют курсы подготовки к обучению на английском, испанском, французском языках.