• 8(495)937-95-27

Из истории кафедры

Кафедра акмеологии и психологии профессиональной деятельности была создана 25 декабря 1992 г. в стенах Российской академии управления. Основатель и руководитель кафедры Анатолий Алексеевич Деркач, доктор психологических наук, профессор, академик Российской академии образования, заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат Премий Президента и Правительства Российской Федерации в области образования. Учебный процесс кафедры на протяжении более чем 20 лет обеспечивают широко известные в России и за ее пределами  практики и исследователи, доктора наук психологических, философских, социологических, педагогических, медицинских, технических.

За  все время работы кафедры выпущено более 1000 специалистов с высшим психологическим образованием, прежде всего, в сфере психологии управления. Выпускники кафедры успешно работают (на управленческом уровне) – в Администрации Президента Российской Федерации, в аппарате Государственной Думы, в различных министерствах и ведомствах, в федеральных и региональных учреждениях. А многие нашли себя на уровне психолого-практическом ˗ в различных психологических и кадровых службах, агентствах, психологических центрах, образовательных учреждениях, в частной практике.

Преподавателями и исследователями кафедры с 1992 по настоящее время выпущены тысячи статей в  ведущих научных журналах, сотни крупных монографий, учебников и учебных пособий. Среди них фундаментальные и широко известные научные труды: «Как становятся великими или выдающимися» А.А. Бодалева и Л.А. Рудкевича; «Субъект: формы, механизмы и пути развития» А.А. Деркача; «Психология профессионала» А.К. Марковой;  «Путь в профессионализм» Е.А. Климова; «Стратегическое управление: рабочая книга лидера» А.Я. Анцупова; Социально-психологическая оценка персонала» А.Я. Анцупова и В.В. Ковалева; «Психология проницательности» В.Г. Зазыкина; «Психология «Паблик рилейшинз» В.Г. Зазыкина и А.П. Мельникова; «Менеджмент здоровья» В.Л. Бокштанского и О.И. Жданова; «Становление Я-концепции личности» В.С. Агапова; «Личность и общество: информационно-психологическая безопасность и психологическая защита» Г.В. Грачева; «Психология в организационном консультировании» Г.И. Марасанова; «Ценностно-смысловые конфликты и их преодоление в деятельности гражданских государственных служащих» Е.В. Селезневой; «Развитие аутопсихологической компетентности специалиста» Л.А. Степновой; «Методологическая культура и принятие решений»; «Цивилизационная безопасность сущность и пути становления» О.С. Анисимова; «Комплексная диагностика и оценка управленческого персонала» Ю.В. Синягина»; учебники: «Акмеология», «Политическая психология, «Психология и педагогика высшей школы», «Конфликтология», «Проблемы современной психологии труда», «Психология безопасности, «Психолого-педагогические основы тренерской деятельности» (Деркач А.А. и др.). Из учебников более 30-ти с грифом УМО по различным направлениям.