• .
  • +7(495)433-25-62, +7(495) 937 95 26 (LA)

Кафедра социологии управления

Заведующий кафедрой - Фролов Сергей Станиславович, доктор социологических наук, профессор, ведущий российский ученый.

История образования кафедры

Формирование Российской академии государственной службы, учреждённой в 1994 году Указом Президента РФ, происходило в контексте общественно-исторического развития страны, опыта государственного строительства ряда дружественных зарубежных стран. В 1946 году была создана Академия общественных наук, которая работала при ЦК КПСС до 1991 года. Её цель – подготовка специалистов по политэкономии, экономике и политике зарубежных государств, истории, философии и целому комплексу других дисциплин. Предшественником Академии являлся Институт красной профессуры (1921 г.), среди выпускников которого были видные учёные, партийные и хозяйственные работники.
Кафедра социологии была создана в 1989 году на основании Постановления Секретариата ЦК КПСС «О развитии социологических подразделений в Академии общественных наук при ЦК КПСС и высших партийных школах». Основу и ключевые направления её деятельности заложили первые руководители кафедры: Ж.Т.Тощенко доктор философских наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук, В.Э.Бойков - доктор социологических наук, профессор, заслуженный деятель науки. Становлению кафедры способствовало сотрудничество с такими известными в России и за рубежом социологами, как академик Российской академии наук Г.В.Осипов, член-корреспондент РАН М.Н.Руткевич, член-корреспондент РАН А.Г.Здравомыслов и другие. На протяжении 90-х годов кафедра, претерпевая определенные структурные изменения, последовательно развивала научные направления, связанные с изучением особенностей взаимодействия государства и общества.

Контактная информация

119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84 корп.6, каб. 3041 (метод. кабинет), 3016 (зав. кафедрой) корп. 6.

Телефон 8 (499) 456-05-94, 8 (499) 456-09-20

Email mariyabarysheva@gmail.com