• +7 (495) 642 92 46

Кафедра иностранных языков

Языковая подготовка на программе Liberal Arts предполагает обязательное изучение английского и второго иностранного языка.

Английский язык не является обязательной дисциплиной, по которой предоставляется ЕГЭ для зачисления на программу, поэтому не самые высокие баллы при поступлении не являются препятствием. Однако высокие стандарты факультета и объективные требования современного высшего образования предполагают, что все выпускники, успешно её освоившие, должны владеть английским языком на уровне, позволяющем осуществлять профессиональную коммуникацию. Блок английского языка для профессиональной коммуникации у всех специализаций Liberal Arts начинается в первом семестре третьего курса и требует продвинутого уровня общего английского языка.

Этим вызвано введение минимально допустимого уровня владения английским языком для перехода на третий курс, которое должно подтверждаться международными сертификатами. Это CEFR B2, IELTS 5.5, FCE grade B, TOEFL IBT 65+ и пр. Факультет единоразово проводит организованную сдачу экзамена на получение сертификата в авторизованных центрах. При неуспешной попытке дальнейшие сдачи организуются студентами самостоятельно.

Обращаем ваше внимание на то, что несмотря на большое количество часов, выделенных в учебном плане на английский язык (168 в год), программа не гарантирует автоматического достижения указанного минимального уровня при крайне низком входном уровне языка и недостаточной работе по самоподготовке.

Недостижение указанного минимального уровня владения английским языком к началу третьего курса является основанием для отчисления с программы Liberal Arts.

Второй иностранный язык для всех направлений подготовки в рамках программы Liberal Arts начинается с первого семестра первого курса и является дисциплиной по выбору. В 2017/2018 учебном году кафедра иностранных языков предлагает следующие возможности:
  • французский
  • немецкий
  • испанский
  • итальянский
  • португальский
  • китайский
  • японский
  • арабский
После зачисления проводится онлайн-анкетирование пожеланий, в котором нужно обязательно принять участие. Первокурсники, не сделавшие этого до 5 сентября, распределяются в группы по усмотрению кафедры и не имеют возможности смены группы.

Группа открывается при наборе 10 человек и более. Кафедра старается учитывать все пожелания, однако при недоборе или слишком высоком спросе на какой-то язык студентам предлагается альтернатива из тех языков, которые были выбраны в качестве второго желаемого для изучения языка при анкетировании.

Все вторые иностранные языки изучаются с абсолютного нуля. Вместе с тем, при наборе 10 и более студентов, ранее изучавших язык, мы имеем возможность запустить для них продолжающие группы. Студенты, изучавшие какой-то из указанных иностранных языков и владеющие им на уровне А2 и выше не допускаются в нулевые группы, при отсутствии продолжающей группы им предлагаются альтернативы.

Первокурсников, которые не изучали английский язык ранее, изучали другой иностранный язык и хотят продолжить его освоение, или находятся в другой нестандартной ситуации, мы просим обращаться на кафедру иностранных языков лично для утверждения индивидуального плана в срок до 5 сентября.

9.jpg   2.jpg 3.jpg   4.jpg
5.jpg   6.jpg

Контактная информация

Товарищеский переулок, 19 (м. Таганская). Администратор кафедры - Татьяна Остаповна Чорна.

Телефон +79166120522.

Email in-yaz-ion@ranepa.ru